Метод 1+1

Метод, о котором я расскажу, даёт потрясающие результаты, если вам надо осуществить какую-то задумку. Благодаря этому методу я начала тренироваться дома, хотя никогда не делала этого раньше, стала вести соцсети и сделала сайт, на котором вы сейчас читаете эту статью.

 

Я называю этот метод «1 + 1». Если вы смотрели фильм 2011 года с таким названием (режиссёры Оливье Накашa и Эрик Толедано), то поймёте, почему. Там главные герои преследовали каждый свою цель, но в итоге каждый получил от другого мощный импульс для достижения того, чего им хотелось. 

Идея в том, чтобы использовать взаимную поддержку, двигаясь к вашим целям.

 

Да, вам потребуется единомышленник. А это может стать проблемой… Если вам повезло, и вы встретили такого человека, то не упустите шанс.

Осмотритесь вокруг. Сейчас общение происходит не только вживую. Онлайн мы тоже можем встретить того, кого это заинтересует.

Это может быть ваш близкий друг или просто хороший знакомый. Неважно. Главное — вам нужен человек, который тоже хочет повысить личную эффективность сделать что-то важное для себя. Вы не должны его уговаривать и убеждать, как это круто. Он должен хотеть этого, так же, как и вы. То есть очень сильно. Это обязательное условие.

 

Предположим, вы нашли такого человека.

Договоритесь созваниваться, списываться или встречаться еженедельно, чтобы делать 3 вещи:

  • рассказывать друг другу, каких успехов вы достигли за неделю;
  • проанализировать, почему не получилось выполнить какой-либо шаг;
  • определить список шагов, которые вы намерены выполнить на следующей неделе.

И всё! Это не должно занимать у вас больше часа в неделю. Наберитесь терпения. Результат будет. Не сразу, но будет. Несколько месяцев таких экспресс-сессий дадут вам намного больше, чем годы мечтаний в стиле «хорошо бы…». Используя метод «1+1», вы увидите реальные изменения.

 

Будьте готовы к тому, что во время движения к вашим целям ошибки неизбежны. Но если у вас будет чёткий пошаговый план и энтузиазм следовать ему — вы точно придёте к финишу. 

 

Например, вы мечтаете написать книгу или купить машину. А ваша подруга хочет делать торты на заказ или стать инструктором по йоге. На самом деле неважно, какую цель поставила каждая из вас.

 

Вам надо придерживаться следующих принципов:

  • Пусть каждый составит план действий. Этот этап важен, но, пожалуйста, не застревайте на нём слишком долго.  Поверьте моему опыту, идеального плана не существует. Вы будете уточнять его не раз и это нормально.
  • Договоритесь о времени, когда вам обоим удобно проводить еженедельные встречи. Решите, в каком формате они будут проходить. Может вы будете встречаться в кафе? Обмениваться электронными письмами? Созваниваться? Использовать Telegram или WhatsApp?
  • Во время встреч обсуждайте свои планы и конкретные действия. Ищите самые лучшие решения и отметайте откровенно неудачные идеи. Поддерживайте друг друга и давайте обратную связь. Если вы будете сидеть молча, лишь изредка кивая, вряд ли от этого будет прок. Но, пожалуйста, не впадайте в другую крайность — не навязывайте своё мнение. Не настаивайте, если с чем-то не согласны. Приведите аргументы и всё. У каждого свой путь. Вы не менторы друг для друга. Вы 1 + 1.
  • Во время встреч очень важно не отвлекаться на посторонние разговоры. Заведите таймер. Например, 20 минут для вас и 20 минут для подруги. Не забудьте обговорить, что и как будете делать на следующей неделе. Определите время, это не даст вам «растекается мыслью по древу». Обсудите все другие вещи после.
  • Если пришлось пропустить сессию, не прерывайте цепочку. Продолжайте, как будто пропуска не было. Не поддавайтесь ложному чувству «ну вот всё сбилось, теперь уже не получится». Просто продолжайте.
  • Записывайте все планируемые шаги в ежедневник. Держите его под рукой во время ваших экспресс-сессий. Делайте заметки во время ваших обсуждений.  Перечитайте их на следующий день. Обдумайте. Возможно, предложение вашей подруги, которое сначала показалось нелепым, теперь воспримется как находка.

 

В чём магия этого метода? 

Когда вы объединяете свои усилия с другим человеком для таких еженедельных встреч, вы начинаете очень быстро продвигаться к своей цели. Так устроен наш мозг. Нам нужно проговаривать свои намеренья — так мы скорее приступим к делу. Когда у нас есть свидетель наших планов — мы с большей вероятностью доведём дело до конца. Если при этом у нас есть чёткий план действий — прогресс гарантирован. Поэтому я очень советую вам найти единомышленника и сделать наконец то, что вы всегда хотели, чтобы жить той жизнью, о которой вы всегда мечтали! 

ДРУГИЕ СТАТЬИ БЛОГА: