10 мифов об интровертах

 

Я интроверт и сверхчувствительный человек. На 100%.

 

У меня есть друзья и семья, я люблю путешествовать по новым местам и знакомиться с интересными людьми. При этом я 20 лет практикующий психолог. А специализируюсь я на помощи интровертам и сверхчувствительным людям. Ну это же логично: я знаю о них всё, что вообще возможно знать.

 

Ну и конечно, как любая идея, со временем идея об интровертах и экстравертах обросла мифами, которые не имеют ничего общего с реальностью.

 

Давайте для начала проясним, что такое интроверсия?

 

Термины «интроверсия» и «экстраверсия» впервые ввёл швейцарский психолог Карл Юнг. Он определял интроверсию как «фокус на внутреннюю психическую активность».

 

Если упростить, то можно сказать, что интроверсия — это определённый способ получения и расхода психоэмоциональной энергии. Интроверты генерируют её в своём внутреннем мире и расходуют при взаимодействии с другими людьми. Интроверты как аккумуляторы. Им необходимо периодически переставать тратить энергию, чтобы зарядиться снова.

 

Экстраверты как солнечные батареи. Они накапливают энергию в фазе активного общения с другими людьми. Для них одиночество как для солнечной батареи пасмурная погода.

 

К слову сказать, сам Юнг выступал против типологии людей без учёта их индивидуальных особенностей. Но признание того, что интроверсия и экстраверсия являются нормальными вариантами поведения, очень помогло в понимании глубинных мотивов и различных реакций людей. Так что знать про себя и близких такие вещи — полезно.

 

Я собрала свой список мифов об интровертах. Список далеко не полный, но эти 10 мифов настолько распространённые, что захотелось как-то разобраться хотя бы с ними.              

 

Миф 1. Интроверт избегает контактировать с внешним миром

 

Человек как вид — животное социальное (как и большинство приматов). Исключения есть, но приписывать отшельничество всем интровертам — ошибка.

 

Да, интроверт при общении энергию отдаёт, а экстраверт — получает. Поэтому интроверты, как правило, стараются уклонятся от излишнего общения — оно забирает у них слишком много энергии.

 

Миф 2. Интроверты замкнуты, застенчивы и не уверены в себе

 

Это в большей степени свойственно социофобам, с которыми часто путают интровертов.

 

На самом деле замкнутым, стеснительным и неуверенным может быть и экстраверт, и амбиверт.

 

Есть много примеров интровертов среди публичных людей, уверенных и отнюдь не страдающих застенчивостью: Одри Хепберн, Джоан Роулинг, Стивен Спилберг, Киану Ривз, Уоррен Баффет и многие другие.

 

Миф 3. Интроверт — одиночка, ему не нужны друзья

 

Интровертам нужны друзья и они у них есть. Но это всегда ограниченный круг, так как интроверты предпочитают глубокое общение поверхностным контактам.

 

Если вам повезло быть другом интроверта, если вы заслужили его уважение, будьте уверены в том, что это человек, для которого «дружба» не пустой звук.

 

Миф 4. Интроверты ненавидят людей

 

Здесь интровертов путают с мизантропами и социопатами. Многие интроверты очень добрые и  сердечные люди, которые проявляют искренний интерес  к другим людям. Они часто выбирают помогающие профессии. 

А по поводу избегания знакомых на улице, всё очень просто — так как интроверт практически постоянно находится во внутреннем диалоге с собой, то разговоры других «не в тему» могут легко выбить его из колеи своих мыслей.

 

Если ты на беседу не настроен, то соседка, которая интересуется здоровьем твоих родственников, бывает не к месту. Да пусть уж она лучше пройдёт, а потом я выйду из дома.

 

Миф 5. Интроверты неразговорчивы

 

Для интровертов пустая болтовня слишком энергозатратна, и они инстинктивно стараются её избегать. Они не говорят, если им нечего сказать по существу.

 

Если заговорить с интровертом о том, что его интересует, поверьте — он может говорить об этом не останавливаясь.

 

Миф 6. Интроверты грубы

 

Многие интроверты не видят разумных причин для традиционных церемоний. Им проще быть естественными и честными.

 

Но в большинстве случаев это неприемлемо, поэтому интровертам приходится приспособиться, что для них довольно некомфортно.

Поэтому иногда они игнорируют социальные ритуалы и могут быть слишком прямолинейными. Но их прямолинейность не имеет ничего общего с грубостью. Большинство интровертов очень эмпатичные люди.

 

Миф 7. Интроверты не любят прикосновения и объятия

 

Это не связано с интровертностью. Да, интроверты, чтобы не  «обесточить», стараются сократить любые бессмысленные контакты. Но есть весьма тактильные интроверты, которым нравятся обнимашки, а есть экстраверты, которые терпеть их не могут.

 

Миф 8. Интроверты не умеют веселиться и отдыхать

 

Очень даже умеют. Но, как правило, интроверты отдыхают в уединении — дома или на природе. А веселиться предпочитают в узкой компании «своих». Шум и обрывочные разговоры их быстро выматывают.

 

И ещё: не всегда радостное настроение, в котором прибывают интроверты считывается окружающими, так как эмоции интроверты зачастую выражают менее экспрессивно, чем экстраверты.

 

Когда ты хохочешь от души во время комедии, но забываешь делать это вслух, друзья решают, что тебе не понравилось((

 

Миф 9. Интроверты всегда хотят быть одни

 

Интровертам вполне комфортно наедине с собой. Они много размышляют. И им всегда есть чем заняться.

 

Но они тоже могут чувствовать себя одинокими, если у них нет того, с кем можно разделить свои чувства. Им нужны искренние и доверительные отношения.

 

Иногда работа интровертов напрямую связана с людьми, и тогда они вынуждены общаться много и активно. Обычно интроверты с этим хорошо справляются — просто перезарядка в уединении для них жизненно необходима.

 

Миф 10. Интровертам трудно добиться успеха и признания

 

Мир без интровертов сразу потерял бы большую часть учёных, философов, музыкантов, художников, писателей, математиков, кинематографистов и т.д.

 

Большинство интровертов — индивидуалисты. Им не важно, что сейчас популярно и модно, что считают авторитеты и эксперты по тому или иному поводу. Они предпочитают свой путь и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Именно такие люди делают открытия, пишут бестселлеры, снимают шедевральные фильмы и создают свои системы для чего бы то ни было.

 

Да, не все интроверты смогли раскрыть свой потенциал и использовать свои способности просто потому, что есть культурный контекст, который в целом заточен под экстравертов. Но если задаться целью, то интроверсию можно сделать одной из своих самых сильных сторон.

 

P.S. И кстати, большинство людей относятся к смешанному типу или являются амбивертами.

 

ДРУГИЕ СТАТЬИ БЛОГА:

САМЫЙ ВКУСНЫЙ ШТРУДЕЛЬ