Самый вкусный штрудель

Мы проголодались. Любимого кафе в этом городке, куда мы с мужем приезжали исключительно по делам, у нас не было. Нам просто нужно было место, чтобы перекусить — место без претензий.

 

Так мы забрели в кафе на задворках торгового центра. Оно не выглядело ни уютным, ни презентабельным. Зато у них была своя кухня, где суетились люди и поварских шапочках — я увидела это через приоткрытую дверь, когда барышня в длинном переднике выходила оттуда с подносом. Значит не просто разогреют полуфабрикаты в микроволновке, а покормят чем-то свежеприготовленным — всё лучше, чем в McDonald’s идти.

 

Приземлившись за столик, мы заказали «что там у вас не надо ждать».

 

— А что будете к чаю? — спросила барышня, записывая заказ в блокнотик.

Я хотела ответить, что ничего не надо, но барышня меня опередила:

— Возьмите штрудель, он как раз 20 минут готовится, пока вы едите, его сделают, — и добавила: — он очень вкусный.

 

Муж у меня сластёна, поэтому он согласился: да, мол, валяйте ваш штрудель. С вишней? Ну давайте с вишней. Я в общем тоже люблю всякое такое, поэтому решила, что мне будет грустно пить пустой чай, в то время как муж на моих глазах поедает штрудель, поэтому заказала и себе тоже. С яблоком.

 

Вся эта история случилась десять лет назад. Это было время, когда мы ещё никуда не ездили вдвоём дальше черноморского побережья. Муж ездил пару раз в Германию, но это была деловая поездка, а вот вместе и без определённой цели у нас пока не складывалось. То денег не было, то дети маленькие, то ещё какие-то сложности. Но мы мечтали, что уж в этом-то году обязательно.

 

— Давай в декабре куда-нибудь… Смотри как прикольно — двенадцатый месяц двенадцатого года. Придём на какую-нибудь площадь с башенными часами в 12 часов. Здорово, правда? А потом погуляем по рождественским ярмаркам и ещё где-нибудь…

— Да я не против. Давай. Только надо решить куда?

— Может, во Францию? Или в Италию?

— Может, в Прагу? Говорят, красивый город.

— Мне ещё Дания нравится.

 

Принесли штрудель. Мы уже были не так голодны и продолжали обсуждать, куда бы нам отправиться под Рождество.

— Надо же, и вправду такой вкусный, — заметил муж.

 

Я уже попробовала свой яблочный и согласилась, что штрудель на редкость удачный.

 

Мы вообще-то не фанаты штруделя и это был первый раз, когда мы заказали его в кафе. В детстве, помнится, бабушка его готовила, а у меня всё как-то руки не доходили. Но этот был нежнейший, с хрустящей корочкой и карамельно-влажной яблочной мякотью, таявшей на языке.

 

— Дай попробовать твой, — я попросила у мужа его вишнёвый.

Господи! Он был ещё вкуснее. Это был идеальный баланс вишнёвой кислинки, корицы и сладкого тягучего соуса. Прям как в фильме «Шоколад»: «Там внутри оказалась греховная сладкая начинка…»

 

Вдруг меня осенило:

— Слушай, давай поедем в Вену, это же родина штруделя — будем его заказывать в каждом кафе, это ведь, оказывается, волшебно вкусно.

 

Так обычная кафешка в торговом центре подсказала нам, куда же мы отправимся в путешествие 12 декабря 2012 года.

 

Оказавшись в Вене, мы стояли, как и планировали 12.12.2012, на площади Hoher Markt перед знаменитыми башенными часами Ankeruhr. Каждый день ровно в полдень они начинают свой перезвон и в центральном окне циферблата показываются 12 фигур. По замыслу мастера, они символизируют ход времени: олицетворением жизни выступает ребёнок с бабочкой, а смерти — мрачная фигура с песочными часами.

 

Глядя, как под механическую музыку, звучащую в утробе этих старых часов, неспешно проплывают символические фигурки, мы размышляли о скоротечности бытия и предвкушали штрудельное удовольствие, которое обещало нам буквально любое венское кофе.

 

И вот наш первый венский штрудель. С вишней.

— Ну, тот, по-моему, был вкуснее — протянул муж неуверенно.

 

Мы заказывали штрудель в кофейнях и кондиториях. Со взбитыми сливками. С ванильным кремом. С шоколадным соусом. С шариком мороженного. Да, это было вкусно. Но все они проигрывали тому штруделю, который, собственно, и привёл нас в Вену.

Я решила погуглить, где же делают «самый вкусный штрудель». И получила точный адрес: кафе Residenz в Schonbrunn.

 

Кажется, мы оба уже чувствовали себя штрудельными маньяками, поэтому, когда добрались до Шёнбрунна, чтобы не потакать своей мании, решили сначала погулять по парку, осмотреть дворец и всё что положено осматривать порядочным туристам, и только потом отправились за «самым вкусным штруделем».

 

Конечно, он был хорош, но всё-таки разочаровал нас. Он уступал тому, из скромной кафешки в торговом центре.

Опять вспомнился фильм «Шоколад», кто смотрел, помнит: «Вкусно, но не мои любимые».

 

— Может, нам только кажется, что тот штрудель был особенным? Знаешь, есть такой феномен в психологии «воспоминание о воспоминаниях». Может, мы были просто голодными в тот день? — предположила я.

— Нет, не были мы такими уж голодными. После походов по всем этим Шёнбруннам с Бельведерами я гораздо голоднее, — возразил муж.

 

И несмотря на то, что мы не нашли «самый вкусный штрудель», это были сказочные две недели. Мы ни минуты не пожалели, что выбрали именно Вену — прекрасную, всё ещё с налётом имперской роскоши, впечатляющую дворцами, парками, фонтанами, антикварными магазинами. С густыми переливами органной музыки — она звучит почти в каждой церкви. С рождественскими базарами, где варят согревающий пряный пунш и подают его исключительно в кружках — никаких бумажных стаканчиков.

 

Хотя сильнее всего, почему-то запомнился Гринцинг, с его извилистыми средневековыми улочками, чашами костров, хойригерами, в которых весь вечер играют скрипачи.

 

Я, пожалуй, даже не знаю какой вывод можно сделать из этой истории...

 

Может, такой: иногда незначительное событие — такое, как заказать штрудель, например — может стать началом отличного приключения.

 

Или такой: путешествие (а в широком понимании, путешествием можно считать всю нашу жизнь) — это не поиск лучшего, а радость от момента.

 

А, возможно, такой: есть люди, которые хорошо делают своё дело, не важно, где они проявляют свой талант — они просто не могут по-другому. Как тот повар в провинциальном городке, который готовил самый вкусный штрудель.

ДРУГИЕ СТАТЬИ БЛОГА: