Миф про 21 день

Привычка формируется за 21 день. Откуда взялся этот миф? Рассказываю.

 

Кто-то подхватил это число и превратил в маркетинговый ход. Так родился «миф о 21 дне». И это грустно, так как у многих не получалось наработать привычку за 21 день. Кто-то опускает руки: «Ну вот как всегда, у меня это не работает». Кто-то тревожится: «Может со мной что-то не так?». Кто-то злится: «Блин, я уже 21 день делаю зарядку, и мне всё ещё приходится себя заставлять, где моя привычка?». Но проблема не в вас. С вами всё ОК.

 

Просто история про 21 день — это история про то, чтобы привыкнуть к новой внешности после пластической операции, а не про привычку вообще.

 

Но не будем винить во всём Максвелла Мольца. Он не виноват. Кстати, наблюдательный доктор Мольц заметил ещё кое-что: одни люди, избавившись от физических недостатков с помощью пластической операции, чувствуют себя счастливыми, а другие продолжают страдать. 

 

Доктор Мольц понял, что устранение внешних дефектов само по себе не избавляет от комплекса неполноценности и не гарантирует изменений в жизни. Человек менялся только тогда, когда кроме внешности менялось что-то ещё.

 

Но что же менялось? Любознательный доктор Мольц исследовал этот вопрос и обнаружил, что в основе всех наших действий, мыслей, чувств лежит «образ собственного Я». И если этот образ негативный, то никакие положительные изменения невозможны, так как человек внутренне уверен в том, что он недостоин счастья. Даже став невероятно красивым, он останется глубоко несчастным и начнёт выискивать у себя новые недостатки.

 

Все эти наблюдения привели доктора Мольца к мысли, что «образ собственного Я» — это ключ к изменению любого человека. И чтобы понять, как изменить жизнь к лучшему, нужно понять, как формируется «образ собственного Я».

 

Откуда у того, кто считает себя, например, «невезучим», взялся этот образ?

 

Наше мнение о себе складывается в основном бессознательно на основании нашего опыта успехов и неудач, мыслей и чувств, отношения к нам других людей, в особенности значимых. Это всё то, из чего мы строим наш «образ собственного Я».

 

Когда этот образ сформировался, мы фильтруем информацию, ища подтверждения своему мнению. Если информация согласуется с этим мнением, то мы воспринимаем её, а если нет, то отбрасываем, неважно, насколько она соответствует действительности. Кстати, такая избирательность называется «выборочное восприятие» и это одна из так называемых «ловушек мышления».

 

Неверная самооценка возникает не из-за того, что с нами происходит, а из-за того, как мы интерпретируем происходящее. Так мы в течение жизни не просто копим информацию, соответствующую «образу собственного Я», а выбираем её определённым образом. Мы укрепляемся в своих убеждениях. Но что, если убеждения не соответствуют действительности? Ответ на этот вопрос требует смелости, и в то же время именно в нём кроется начало изменений. 

 

С чего начинаются эти изменения? С обнаружения и оценки своих убеждений!

 

На этом, по сути, строится вся когнитивная психотерапия. Что у вас за убеждения? Почему они таковы? Что в их основе — реальные факты или просто предположения? Собственно, именно этим я с клиентами и занимаюсь в личной работе. 

 

Очистив «образ подлинного Я» от нароста ложных убеждений, люди возвращают себе природную уверенность и право на счастье. И на это требуется время.

 

Возвращаясь к «мифу о 21 дне».

 

На самом деле привычка может формироваться и 28, и 42, и 100 дней. На это влияет множество вещей:

 

1. Какая это привычка?

2. Насколько частым, простым, доступным и сильным будет триггер, запускающий эту привычку?

3. Каким будет подкрепление (это обязательное условие для любой привычки)?

4. Ваш темперамент и психотип тоже играют не последнюю роль.

 

Поэтому не опускайте руки, если за 21 день вам не удалось сделать утренние пробежки или изучение испанского «просто привычкой». Разным людям нужно разное время для разных привычек. Не подгоняйте себя, не злитесь, что не получается — лучше изучите, как формируется привычка с точки зрения нейропсихологии: когда вы поймёте, каковы именно ваши триггер, награда, мотивация, сопротивление, тогда вам будет легче управлять привычкой.

ДРУГИЕ СТАТЬИ БЛОГА: