3 инструмента, чтобы идти к цели быстрее

Давайте проведём мысленный эксперимент. Кстати, именно мысленные эксперименты, Альберт Эйнштейн считал отличным способом тренировки ума. 

 

Представьте, что вы отправляетесь в путешествие. Не на Бали с пакетом «всё включено», а куда-нибудь на природу, на Алтай, к примеру.

 

Что будет для вас важнее компас или карта?

 

Если у вас будет только компас, но не будет карты, то вы, конечно, пойдёте в правильном направлении. Но скорее всего без карты вам придётся долго плутать, потому что, идя «строго на юг», вы вдруг наткнётесь на бурную реку. Как её преодолеть? Где мост? Он может быть справа от вас, буквально в пяти километрах, но вы, не зная этого, пойдёте налево. И будете ещё долго брести, в надежде его отыскать. Потом, отчаявшись найти мост, вы остановитесь и приметесь делать плот. Вы работаете до изнеможения день и ночь напролёт... Но вот, наконец, после долгих мучений вы закончили делать плот и переправились через реку. Хвала небесам! А ведь, будь у вас карта, вы давно были бы на той стороне.

 

Возможно, через какое-то время на вашем пути окажутся горы. Что делать? Вы идёте в обход, снова тратя силы и время, много сил и времени, потому что не знаете, что здесь поблизости есть перевал, который можно преодолеть за день пути. Но увы, вы этого не знаете, потому что у вас нет карты и спросить здесь не у кого.

 

На вашем пути может встретиться множество других препятствий, значительных и не очень. Какие-то заставят вас сделать крюк, какие-то вынудят потратить последние силы. Будь у вас карта, вы могли бы срезать путь, выбрать более простой маршрут. Но карты нет.

 

А если представить, что она есть. Отличная карта, на ней указаны все мосты, перевалы, тропы и много других полезных штук. Здорово! Но… нет компаса.   

 

Если вы не знаете наверняка, в каком направлении двигаться? Можно, конечно, пойти наугад – куда-нибудь вы всё равно придёте. Вот только вопрос: надо ли вам туда?

 

Продолжаем наш мысленный эксперимент. Итак, у вас есть и компас, и карта. Всё замечательно!

 

Вы договорились с друзьями встретится в базовом лагере и оттуда всем вместе сплавится на байдарках. Вы давно об этом мечтали. Погода чудная. Всё складывается отлично. Вы шли в правильном направлении и пользовались картой, но возможно ваши привалы несколько затянулись, когда-то вы поздно встали, когда-то засиделись у костра, возможно в день вы проходили меньше, чем следовало. Так или иначе, но к тому времени, когда вы добрались до лагеря, он оказался пуст, ребята вас не дождались, и ваша мечта уплыла вместе с ними…  И зачем вы тогда вообще сюда шли? А-а-а! Вы не смотрели на часы, вы забыли про время… А оно текло своим чередом, не считаясь с вашим желанием поспать подольше.

 

К чему это я?  Компас, то есть умение выбрать правильное направление – это метафора наших целей. Понятно, что, если цели нет, использовать остальные инструменты бессмысленно.

 

А под картой я, конечно, имела ввиду планирование. Это инструмент простой и надёжный. Он позволяет «срезать расстояние» до цели и не тратить понапрасну энергию.

 

У вас не получится идти быстро без какого-либо плана. Даже самое простое планирование (например, по технике «только 5 дел») уже в разы увеличит отдачу от ваших усилий.

 

На самом деле, даже этого достаточно, чтобы прийти туда, куда надо.

 

Но иногда бывает необходимо добавить ещё управление временем. Что в принципе тоже несложно. Вам не обязательно изучать книги по тайм менеджменту — достаточно использовать пару простых приёмов (например, техники 90/30 или pomadoro). Это уже даст вам возможность двигаться в нужном направлении с удвоенной или утроенной скоростью.

 

Вывод: если у вас есть все 3 инструмента (компас, карта и часы) вы обязательно доберётесь куда хотели и получите то, чего желали.

ДРУГИЕ СТАТЬИ БЛОГА: