Как использовать принцип Парето

Принцип Парето, сформулировал Джозеф Джуран, когда обнаружил исследование итальянского экономиста Парето о том, что 80% доходов сосредоточилось у 20% семей. Сам Парето из этого факта не сделал далеко идущих выводов, а вот Джуран сделал, доказав, что такое соотношение не случайно, и справедливо не только для экономики. «Принцип 80/20» Джозеф Джуран назвал именем Парето в благодарность за то, что исследование этого экономиста послужили отправной точкой для его открытия.

 

Суть принципа Парето в наиболее общем виде формулируется так:

То есть принцип Парето предлагает сосредоточить усилия на том, что может принести больше всего пользы.
 

Звучит просто, но на самом деле распределение Парето — это математическая формула со множеством параметров. Впрочем, даже не вникая в математические тонкости, можно использовать этот принцип в жизни. Так, выбрав минимум самых важных действий и сосредоточившись на них, вы получите большую часть результата, а остальное время можно потратить на «шлифовку», «доведение до блеска» и прочие штуки, не играющие решающей роли.

 

Принцип Парето можно обнаружить повсюду:

80% времени мы используем 20% имеющихся у нас вещей;

20% всех покупаемых вещей являются необходимыми, а без остальных 80% можно обойтись;

20% всего времени вы работаете по-настоящему продуктивно, остальные 80% мало результативны;

20% книг и курсов дают 80% полезных знаний и умений;

80% времени мы носим только 20% имеющейся у нас одежды;

20% слов другого языка достаточно, чтобы понимать 80% сказанного и написанного на этом языке;

20% людей из круга ваших знакомых действительно дороги вам.

 

Важные следствия принципа Парето:

Как использовать принцип Парето в обычной жизни?

 

Увидеть главное и отказаться от второстепенного — один из ключевых навыков для всех, кто хочет получить результат как можно быстрее. Обычно же люди тратят огромное количество времени впустую, хотя своей цели могли бы достичь, приложив усилия за 20% этого времени.

 

Принцип Парето действует там, где есть люди, которые совершают целенаправленные действия. 

 

Компания Microsoft использует принцип Парето, когда исправляет ошибки: «Если исправить 20% самых важных багов, 80% пользователей больше никаких багов не заметят». Аналогично мы можем устранить 20% беспорядка в доме, и он будет выглядеть на 80% аккуратным.

 

Принцип называется 20/80 (или 80/20), но пропорция не всегда такая. Она может составлять 10/90 или 30/70. Это зависит от особенностей вашей задачи. То есть соотношение 20/80 не является абсолютным законом, оно просто отражает дисбаланс между усилиями и результатом. Весь смысл в том, чтобы найти связь между меньшим значением и большим результатом.

 

В бизнесе по принципу Парето работает MVP (minimum viable product — минимально жизнеспособный продукт), с которым можно выходить на рынок: MVP требует доработки, но и в таком виде он решает проблему потребителя. Кстати, концепция MVP может быть применена и в обычной жизни. Например, вы хотите заниматься фитнесом: начните с простых упражнений, вместо того чтобы сразу покупать беговую дорожку или годовой абонемент в фитнес-клуб. Если хотите написать книгу: начните писать по 4 страницы в день вместо того, чтобы записываться на дорогие писательские курсы или планировать писательский отпуск на пару месяцев.

 

Чтобы начать мыслить в категориях принципа 20/80, практикуйтесь на простых вещах. 

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

От чего вы получаете 80% удовольствия?

С кем вы проводите 80% времени?

Какая еда составляет 80% вашего рациона?

А теперь подумайте, как вы можете улучшить эти сферы жизни.

 

В отношениях принцип Парето помогает определить, какие 20% действий провоцируют 80% ссор и конфликтов, а какие делают ближе и помогают почувствовать себя счастливее. Это может показаться непривычным, ведь большинство из нас никогда не смотрели на отношения под таким углом. Попробуйте. Получить новую точку обзора бывает весьма полезно.

 

Когда принцип Парето не работает?

 

Может показаться, что распределение Парето можно применить к любой ситуации, но это не так.

Не все задачи могут быть описаны через принцип 80/20.

 

Например, в ситуациях, где каждый элемент является критически важным и взаимосвязан с другими, необходимо уделить равное внимание каждому из них. Принцип Парето не применим в научных исследованиях, медицинских операциях, создании технических продуктов и т. д. Руководствуясь этим правилом, невозможно построить дом, провести диагностику, собрать схему. Всё это требует точности, филигранности, включения всех элементов. Здесь работает совсем другой принцип — «принцип маленьких шагов».

 

Принцип Парето не является формулой счастливой жизни. Множество второстепенных вещей, которые не связаны с каким-то результатом и тем не менее приносят нам радость: аромат кофе и мандаринов, посиделки с друзьями и разговоры у костра, мурчание кота и шелест листьев в парке. Накапливаясь, эти радости создают ощущение счастья. Хотя… я вот подумала, что, согласно принципу Парето, 20% того, что вас радует создаёт 80% вашего ощущения счастья. Так что, может, и здесь он работает?

ДРУГИЕ СТАТЬИ БЛОГА: